Índice del Radar

Capítulos

  1. Introducción
  2. Cómo leer los datos del Radar
  3. Hallazgos
  4. En qué se diferencian los tres asistentes
  5. Fichas por categoría
  6. Tiendas: dónde mandan a comprar
  7. Marcas: cuáles nombran los asistentes
  8. Cómo responden los asistentes
  9. Cómo aparecer en cada asistente
  10. Metodología y límites
  11. Anexos

Categorías

  1. Belleza
  2. Celulares
  3. Construcción
  4. Deportes
  5. Electro
  6. Hogar
  7. Indumentaria
  8. Informática
  9. Juguetes
  10. Mascotas
  11. Salud y farmacia
  12. Supermercado
  13. TV, audio y consolas

Ficha de categoría 13 de 13

TV, audio y consolas

Esta ficha es parte de Radar IA eCommerce México 2026, un estudio sobre qué tiendas linkean y qué marcas nombran ChatGPT, Google AI Overviews y Gemini cuando alguien en México pregunta qué comprar. Cómo leer las cifras.

948 consultas: TV, audio, consolas, foto.

Dos consultas del set: “Me interesa pantalla 75 pulgadas. ¿Qué versiones o variantes existen y qué diferencias tienen?”. “Ando buscando smart tv. ¿Qué opciones hay y en qué me fijo?”.

Respuestas con fuentes
  • ChatGPT: 96.5%
  • AI Overviews: 92.2%
  • Gemini: 67.9%
Sitios para juntar la mitad de las citas
  • ChatGPT: 58
  • AI Overviews: 5
  • Gemini: 50
Tipos de fuente principales
  • ChatGPT: cola larga sin clasificar 39.1%, sitio de marca 20.0%
  • AI Overviews: redes sociales 39.6%, Google (carrusel) 13.1%
  • Gemini: cola larga sin clasificar 37.3%, retailer 17.5%

TV, audio y consolas: los diez sitios más linkeados, por asistente

% de respuestas de TV, audio y consolas que incluyen un link al sitio

DominioChatGPTAI OverviewsGeminiPromedio
youtube.com0.574.72.025.7
mercadolibre.com.mx13.225.58.315.7
tiktok.com0.046.10.015.4
google.com1.434.28.514.7
facebook.com0.538.00.012.8
instagram.com0.333.60.011.3
coppel.com0.417.85.57.9
amazon.com.mx0.722.40.07.7
reddit.com0.418.23.77.5
rtings.com14.21.20.05.1

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

TV, audio y consolas: los diez retailers más nombrados, por asistente

% de respuestas de TV, audio y consolas que nombran a la tienda

RetailerChatGPTAI OverviewsGeminiPromedio
Amazon29.526.615.023.7
Mercado Libre22.914.910.116.0
Liverpool12.66.67.08.7
Walmart10.55.15.16.9
Bodega Aurrera7.54.32.74.8
El Palacio de Hierro5.13.34.94.4
Coppel3.25.03.94.0
eBay6.80.41.93.0
Costco1.93.12.42.5
Elektra2.42.52.02.3

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

TV, audio y consolas: las diez marcas más nombradas, por asistente

% de respuestas de TV, audio y consolas que nombran a la marca

MarcaChatGPTAI OverviewsGeminiPromedio
Sony33.521.922.826.1
Samsung19.114.516.416.7
Apple17.617.313.816.2
JBL14.712.815.514.3
Microsoft14.110.49.211.2
Bose11.58.18.59.4
LG8.98.99.69.1
Hisense6.68.86.27.2
Nintendo6.67.87.27.2
Steren5.69.54.56.5

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

Análisis. En qué coinciden los tres asistentes: Sony es la marca más nombrada en los tres asistentes, con Samsung, Apple y JBL entre las cinco de los tres, y Amazon es el retailer más nombrado en los tres, seguida por Mercado Libre y Liverpool en el mismo orden en cada uno. Es la categoría donde ChatGPT más se apoya en reseñas: Rtings es su primera fuente (14.2%), por delante de Mercado Libre, y TechRadar, Wired y SoundGuys aparecen en el 7.1%, el 6.1% y el 5.0% de sus respuestas; también es donde menos cita (96.5%, su mínimo). AI Overviews linkea a YouTube en el 74.7% de sus respuestas y, entre las tiendas, a Mercado Libre, Amazon (22.4%) y Coppel; Sonos es el sitio de marca que más aparece entre sus fuentes (9.2%). Gemini reparte entre el carrusel de Google, Mercado Libre, Coppel y Xataka. Para una marca de audio o video el nombre viaja en los tres y el link en ChatGPT pasa por los sitios de reseñas; para un retailer, Amazon domina el texto en los tres y el link solo en AI Overviews.

Cómo citar esta página

Eleven y LLM Pulse (2026). TV, audio y consolas. Radar IA eCommerce México 2026, versión 1.0. https://eleven.agency/radar-ia/ecommerce-mexico-2026/tv-audio-y-consolas/

Versión 1.0, publicada el 21 de octubre de 2026.