Índice del Radar

Capítulos

  1. Introducción
  2. Cómo leer los datos del Radar
  3. Hallazgos
  4. En qué se diferencian los tres asistentes
  5. Fichas por categoría
  6. Tiendas: dónde mandan a comprar
  7. Marcas: cuáles nombran los asistentes
  8. Cómo responden los asistentes
  9. Cómo aparecer en cada asistente
  10. Metodología y límites
  11. Anexos

Categorías

  1. Belleza
  2. Celulares
  3. Construcción
  4. Deportes
  5. Electro
  6. Hogar
  7. Indumentaria
  8. Informática
  9. Juguetes
  10. Mascotas
  11. Salud y farmacia
  12. Supermercado
  13. TV, audio y consolas

Ficha de categoría 3 de 13

Construcción

Esta ficha es parte de Radar IA eCommerce México 2026, un estudio sobre qué tiendas linkean y qué marcas nombran ChatGPT, Google AI Overviews y Gemini cuando alguien en México pregunta qué comprar. Cómo leer las cifras.

1,282 consultas: herramientas, materiales, sanitarios.

Dos consultas del set: “¿Qué tipos de calentador solar existen y para qué sirve cada tipo?”. “Me urge impermeabilizante. ¿Qué me sirve para empezar a buscar?”.

Respuestas con fuentes
  • ChatGPT: 97.0%
  • AI Overviews: 90.1%
  • Gemini: 66.5%
Sitios para juntar la mitad de las citas
  • ChatGPT: 65
  • AI Overviews: 5
  • Gemini: 70
Tipos de fuente principales
  • ChatGPT: cola larga sin clasificar 43.9%, sitio de marca 25.0%
  • AI Overviews: redes sociales 44.4%, cola larga sin clasificar 17.3%
  • Gemini: cola larga sin clasificar 45.7%, retailer 22.7%

Construcción: los diez sitios más linkeados, por asistente

% de respuestas de construcción que incluyen un link al sitio

DominioChatGPTAI OverviewsGeminiPromedio
youtube.com0.670.82.024.5
facebook.com1.261.10.320.8
tiktok.com0.053.60.017.9
homedepot.com.mx14.428.09.217.2
mercadolibre.com.mx10.321.99.413.8
instagram.com0.132.20.010.8
google.com0.723.97.310.6
sodimac.com.mx8.06.13.75.9
cemix.com2.29.23.34.9
leroymerlin.es5.73.94.84.8

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

Construcción: los diez retailers más nombrados, por asistente

% de respuestas de construcción que nombran a la tienda

RetailerChatGPTAI OverviewsGeminiPromedio
The Home Depot18.819.313.317.1
Mercado Libre15.79.43.59.5
Sodimac14.86.96.19.3
Amazon9.56.73.06.4
Leroy Merlin6.50.60.02.3
Bodega Aurrera2.31.90.81.6
Construrama1.21.91.71.6
Walmart2.01.31.21.5
Coppel0.60.61.00.8
Fix Ferreterías1.20.70.20.7

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

Construcción: las diez marcas más nombradas, por asistente

% de respuestas de construcción que nombran a la marca

MarcaChatGPTAI OverviewsGeminiPromedio
USG9.59.05.78.1
Sika9.36.45.47.0
Fester6.68.16.37.0
Bosch8.24.55.56.0
Cemex5.66.44.75.6
DeWalt6.94.84.55.4
Truper5.06.34.15.1
Makita6.33.55.55.1
Panel Rey2.55.93.94.1
Comex2.15.64.54.1

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

Análisis. En qué coinciden los tres asistentes: The Home Depot es el retailer más nombrado en los tres asistentes y el más linkeado en ChatGPT y en AI Overviews; en Gemini va empatado con Mercado Libre. USG, Sika y Fester están entre las cinco marcas más nombradas de los tres. ChatGPT responde con los sitios de los fabricantes: uno de cada cuatro links va a un sitio de marca, y usg.com, sika.com y fester.com.mx están entre sus fuentes más frecuentes, junto con ManoExperta (9.4%), una plataforma mexicana de oficios. AI Overviews linkea a Facebook en el 61.1% de sus respuestas, su cifra más alta en las trece categorías, y a YouTube en el 70.8%. Gemini es el que más peso pone en tiendas (22.7% de sus citas): Mercado Libre, Home Depot, Sodimac y el sitio español de Leroy Merlin. Para un fabricante de materiales, la ficha técnica en el sitio propio es material de cita en ChatGPT; para una ferretería o un retailer, el lugar se disputa con Home Depot en los tres.

Cómo citar esta página

Eleven y LLM Pulse (2026). Construcción. Radar IA eCommerce México 2026, versión 1.0. https://eleven.agency/radar-ia/ecommerce-mexico-2026/construccion/

Versión 1.0, publicada el 21 de octubre de 2026.