Índice del Radar

Capítulos

  1. Introducción
  2. Cómo leer los datos del Radar
  3. Hallazgos
  4. En qué se diferencian los tres asistentes
  5. Fichas por categoría
  6. Tiendas: dónde mandan a comprar
  7. Marcas: cuáles nombran los asistentes
  8. Cómo responden los asistentes
  9. Cómo aparecer en cada asistente
  10. Metodología y límites
  11. Anexos

Categorías

  1. Belleza
  2. Celulares
  3. Construcción
  4. Deportes
  5. Electro
  6. Hogar
  7. Indumentaria
  8. Informática
  9. Juguetes
  10. Mascotas
  11. Salud y farmacia
  12. Supermercado
  13. TV, audio y consolas

Ficha de categoría 12 de 13

Supermercado

Esta ficha es parte de Radar IA eCommerce México 2026, un estudio sobre qué tiendas linkean y qué marcas nombran ChatGPT, Google AI Overviews y Gemini cuando alguien en México pregunta qué comprar. Cómo leer las cifras.

2,180 consultas: abarrotes, bebidas, limpieza.

Dos consultas del set: “Explícame qué debo saber sobre tequila antes de elegir.”. “Estoy viendo leche condensada y no sé por dónde empezar. ¿Me orientas?”.

Respuestas con fuentes
  • ChatGPT: 97.6%
  • AI Overviews: 84.1%
  • Gemini: 67.2%
Sitios para juntar la mitad de las citas
  • ChatGPT: 89
  • AI Overviews: 7
  • Gemini: 166
Tipos de fuente principales
  • ChatGPT: cola larga sin clasificar 42.6%, institucional 21.9%
  • AI Overviews: redes sociales 44.3%, cola larga sin clasificar 22.7%
  • Gemini: cola larga sin clasificar 51.1%, retailer 16.6%

Supermercado: los diez sitios más linkeados, por asistente

% de respuestas de supermercado que incluyen un link al sitio

DominioChatGPTAI OverviewsGeminiPromedio
youtube.com0.056.51.419.3
facebook.com1.953.80.118.6
instagram.com0.947.20.016.0
tiktok.com0.043.60.014.6
mercadolibre.com.mx13.115.311.213.2
gob.mx17.94.00.77.5
walmart.com.mx10.06.23.56.6
reddit.com0.214.43.66.1
google.com0.512.44.85.9
wikipedia.org7.37.12.35.6

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

Supermercado: los diez retailers más nombrados, por asistente

% de respuestas de supermercado que nombran a la tienda

RetailerChatGPTAI OverviewsGeminiPromedio
Walmart10.89.78.99.8
Mercado Libre16.37.94.39.5
Chedraui8.27.66.97.6
Soriana5.57.75.76.3
Amazon8.97.11.85.9
HEB8.03.32.44.6
Bodega Aurrera5.83.73.64.4
Costco2.83.82.73.1
Sam’s Club2.23.63.13.0
Rappi3.73.11.62.8

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

Supermercado: las diez marcas más nombradas, por asistente

% de respuestas de supermercado que nombran a la marca

MarcaChatGPTAI OverviewsGeminiPromedio
Nestlé5.03.03.03.7
Corona4.33.33.23.6
Gamesa3.03.53.33.3
Heineken3.63.02.22.9
Hershey’s2.73.22.82.9
Victoria2.92.72.52.7
Lala2.82.52.82.7
Great Value2.33.22.22.6
Alpura2.42.52.62.5
Lindt2.82.02.32.3

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

Análisis. En qué coinciden los tres asistentes: Walmart, Mercado Libre y Chedraui están entre los cinco retailers más nombrados de los tres asistentes, y Nestlé, Corona y Gamesa entre las cinco marcas, con alcances bajos: ninguna marca pasa del 5%, y tres de las diez primeras son cervezas. Walmart es el retailer más nombrado en AI Overviews y en Gemini; en ChatGPT va segunda, detrás de Mercado Libre (16.3%). ChatGPT responde supermercado con el Estado: gob.mx es su primera fuente (17.9%), Profeco aparece nombrada en el 10.1% de sus respuestas y linkeada en el 6.7%, y una de cada cinco de sus citas es institucional. AI Overviews tiene acá su peor cifra de citación (84.1%): una de cada seis respuestas sale sin fuentes, y cuando cita, Mercado Libre (15.3%) y el carrusel de Google (12.4%) pesan menos que en cualquier otra categoría. Gemini es el que más reparte en todo el informe: 166 sitios para juntar la mitad de sus citas. Para un supermercado o una marca de consumo masivo el nombre pesa más que el link, y en ChatGPT la competencia por la cita son los estudios de Profeco.

Cómo citar esta página

Eleven y LLM Pulse (2026). Supermercado. Radar IA eCommerce México 2026, versión 1.0. https://eleven.agency/radar-ia/ecommerce-mexico-2026/supermercado/

Versión 1.0, publicada el 21 de octubre de 2026.