Índice del Radar

Capítulos

  1. Introducción
  2. Cómo leer los datos del Radar
  3. Hallazgos
  4. En qué se diferencian los tres asistentes
  5. Fichas por categoría
  6. Tiendas: dónde mandan a comprar
  7. Marcas: cuáles nombran los asistentes
  8. Cómo responden los asistentes
  9. Cómo aparecer en cada asistente
  10. Metodología y límites
  11. Anexos

Categorías

  1. Belleza
  2. Celulares
  3. Construcción
  4. Deportes
  5. Electro
  6. Hogar
  7. Indumentaria
  8. Informática
  9. Juguetes
  10. Mascotas
  11. Salud y farmacia
  12. Supermercado
  13. TV, audio y consolas

Radar IA · eCommerce · México · 2026

Marcas: cuáles nombran los asistentes

En qué coinciden los tres asistentes: ponen a Samsung, Apple, Adidas y Nike entre las cinco más nombradas y las nombran mucho más de lo que las citan.

Las marcas que más nombran

Samsung, Apple, Adidas y Nike encabezan el ranking de los tres asistentes. Samsung aparece en el 6.0% de las respuestas de ChatGPT, el 5.0% de las de AI Overviews y el 5.0% de las de Gemini. Apple, en el 5.0%, el 5.0% y el 4.6%. En AI Overviews las dos están empatadas.

Adidas y Nike siguen en los tres, con alcances entre el 3.1% y el 3.9%. El quinto lugar ya cambia: Microsoft en ChatGPT (3.1%, empatada con Nike) y en AI Overviews (2.3%); LG y Microsoft, empatadas, en Gemini.

Del sexto lugar en adelante aparecen LG, Lenovo, Xiaomi, Whirlpool, Puma, Sony, HP, Mabe, IKEA y L’Oréal Paris. Lenovo e IKEA pesan más en ChatGPT que en los otros dos.

Las quince marcas más nombradas, por asistente

% de respuestas que nombran a la marca, en las trece categorías

MarcaChatGPTAI OverviewsGeminiPromedio
Samsung6.05.05.05.3
Apple5.05.04.64.9
Adidas3.83.93.73.8
Nike3.13.83.43.4
Microsoft3.12.32.02.5
LG2.42.02.12.2
Lenovo2.91.51.52.0
Xiaomi1.91.91.91.9
Whirlpool2.11.71.31.7
Puma1.51.41.81.6
Sony1.91.51.31.6
HP1.41.51.51.5
Mabe1.61.31.31.4
IKEA2.30.80.91.3
L’Oréal Paris1.41.10.81.1

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

Las marcas se nombran más de lo que se citan

Samsung está nombrada en el 6.0%, el 5.0% y el 5.0% de las respuestas, y citada con un link a su propio sitio en el 2.0%, el 1.3% y el 0.3%. Apple, nombrada en el 5.0%, el 5.0% y el 4.6%; citada en el 0.9%, el 0.3% y el 0.0%.

Gemini casi nunca linkea a la marca. De las diez marcas más nombradas, ninguna llega al 1.2% de respuestas con link a su sitio en Gemini; Apple, Microsoft y Xiaomi no llegan al 0.1%.

Lenovo es la única de las diez que un asistente linkea más de lo que nombra: AI Overviews la linkea en el 2.4% de sus respuestas y la nombra en el 1.5%.

Con las tiendas pasa al revés en dos de tres. AI Overviews linkea a Mercado Libre en el 27.0% de sus respuestas y la nombra en el 13.9%; Gemini, 9.8% contra 7.1%. ChatGPT la nombra más de lo que la linkea: 23.6% contra 17.1%.

Menciones y links al sitio propio, por marca y asistente

% de respuestas que nombran la marca, y % de respuestas con un link a su propio sitio, para las diez marcas más nombradas

MarcaChatGPT nombradaChatGPT citadaAI Overviews nombradaAI Overviews citadaGemini nombradaGemini citada
Samsung6.02.05.01.35.00.3
Apple5.00.95.00.34.60.0
Adidas3.81.53.90.63.70.2
Nike3.11.83.81.73.40.5
Microsoft3.10.32.30.22.00.0
LG2.41.32.00.62.10.2
Lenovo2.91.81.52.41.51.1
Xiaomi1.90.31.90.11.90.0
Whirlpool2.11.11.71.31.30.3
Puma1.50.41.40.21.80.1

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

Lo primero que nombra cada asistente

En ChatGPT, lo primero que se nombra es Mercado Libre, en el 8.1% de las respuestas, seguida de lejos por Amazon (2.5%). En AI Overviews, Amazon (5.6%) y Mercado Libre (5.2%), empatadas, y después YouTube. En Gemini, Apple (2.9%), Mercado Libre (2.7%) y Nike (2.3%), las tres empatadas.

Los dos asistentes de Google abren con una tienda o con una fuente; Gemini es el único que abre con una marca.

La primera entidad que nombra cada asistente

% de respuestas en las que esa entidad es la primera nombrada

PosiciónChatGPTAI OverviewsGemini
1Mercado Libre (8.1%)Amazon (5.6%)Apple (2.9%)
2Amazon (2.5%)Mercado Libre (5.2%)Mercado Libre (2.7%)
3Wikipedia (1.7%)YouTube (3.7%)Nike (2.3%)
4Decathlon (1.6%)Apple (2.1%)Samsung (2.1%)
5Samsung (1.5%)Nike (2.0%)Adidas (2.0%)

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

La marca que manda en cada categoría

En siete de las trece categorías la marca más nombrada es la misma en los tres asistentes: Apple en celulares, L’Oréal Paris en belleza, IKEA en hogar, Mattel en juguetes, Royal Canin en mascotas, Omron en salud y farmacia y Sony en TV, audio y consolas.

En electro, Whirlpool es primera en dos de tres y Mabe en Gemini, empatada con LG. En indumentaria, Adidas y Nike están empatadas en los tres.

Apple en celulares es el caso más concentrado del informe: aparece en el 64.3%, el 59.9% y el 57.4% de las respuestas de la categoría. Le siguen Sony en TV, audio y consolas (33.5%, 21.9% y 22.8%) y Lenovo en informática, primera en ChatGPT (32.6%).

En deportes, construcción y supermercado no hay consenso: cada asistente pone primera a una marca distinta, con alcances bajos.

La marca más nombrada en cada categoría, por asistente

% de respuestas de la categoría que la nombran

CategoríaChatGPTAI OverviewsGemini
BellezaL’Oréal Paris 14.2%L’Oréal Paris 10.9%L’Oréal Paris 7.8%
CelularesApple 64.3%Apple 59.9%Apple 57.4%
ConstrucciónUSG 9.5% (empatada con Sika)USG 9.0%Fester 6.3%
DeportesCanyon 5.8%Wilson 5.0%Adidas 4.7%
ElectroWhirlpool 23.1%Whirlpool 18.9%Mabe 14.7% (empatada con LG)
HogarIKEA 20.0%IKEA 6.0%IKEA 7.9%
IndumentariaAdidas 17.0%Nike 17.2% (empatada con Adidas)Adidas 15.9% (empatada con Nike)
InformáticaLenovo 32.6% (empatada con Microsoft)Microsoft 22.9% (empatada con Apple)Apple 21.3%
JuguetesMattel 13.9%Mattel 16.2%Mattel 10.7%
MascotasRoyal Canin 11.2%Royal Canin 11.9%Royal Canin 11.2%
Salud y farmaciaOmron 4.8%Omron 5.2%Omron 4.4%
SupermercadoNestlé 5.0%Gamesa 3.5%Gamesa 3.3%
TV, audio y consolasSony 33.5%Sony 21.9%Sony 22.8%

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

Profeco aparece en las respuestas, aunque no es una marca

La Procuraduría Federal del Consumidor aparece nombrada en el 3.6% de las respuestas de ChatGPT, el 2.3% de las de AI Overviews y el 0.7% de las de Gemini. En supermercado llega al 10.1% en ChatGPT, más que cualquier marca de la categoría.

Límites del capítulo

  • Qué cuenta como mención: las etiquetas de las citas también cuentan, así que parte de la mención de las tiendas es el asistente nombrando su fuente.
  • Dónde pesa poco: en las marcas de producto el efecto es mínimo, porque casi nunca son fuente.
  • Venta directa: cuando el rastreo no pudo verificar si una marca grande vende directo, se afirma por conocimiento del equipo.

Cinco marcas de consumo masivo no aparecen ni una vez en toda la corrida. Las primeras cinco marcas del ranking siguen entre las primeras cinco en el 80% de las remuestras de la edición argentina; la regla se aplica por inferencia.

¿Tu marca o tu tienda aparece en las respuestas? Pide el reporte de tu marca.

Cómo citar esta página

Eleven y LLM Pulse (2026). Marcas: cuáles nombran los asistentes. Radar IA eCommerce México 2026, versión 1.0. https://eleven.agency/radar-ia/ecommerce-mexico-2026/marcas/

Versión 1.0, publicada el 21 de octubre de 2026.