Índice del Radar

Capítulos

  1. Introducción
  2. Cómo leer los datos del Radar
  3. Hallazgos
  4. En qué se diferencian los tres asistentes
  5. Fichas por categoría
  6. Tiendas: dónde mandan a comprar
  7. Marcas: cuáles nombran los asistentes
  8. Cómo responden los asistentes
  9. Cómo aparecer en cada asistente
  10. Metodología y límites
  11. Anexos

Categorías

  1. Belleza
  2. Celulares
  3. Construcción
  4. Deportes
  5. Electro
  6. Hogar
  7. Indumentaria
  8. Informática
  9. Juguetes
  10. Mascotas
  11. Salud y farmacia
  12. Supermercado
  13. TV, audio y consolas

Radar IA · eCommerce · México · 2026

Tiendas: dónde mandan a comprar

Mercado Libre lidera en los tres; el segundo lugar cambia según el asistente

Mercado Libre aparece linkeada en el 17.1% de las respuestas de ChatGPT, el 27.0% de las de AI Overviews y el 9.8% de las de Gemini. Ninguna otra tienda se le acerca en ninguno de los tres.

El segundo lugar es distinto en cada uno. En ChatGPT es Walmart (6.1%), después Liverpool (3.5%) y Home Depot (2.8%). En AI Overviews es Amazon (16.9%), después Coppel (8.9%) y Home Depot (4.5%). En Gemini es Coppel (3.4%), después Walmart (1.9%) y Home Depot (1.6%).

Walmart y Home Depot son las únicas tiendas, además de Mercado Libre, que están entre las cinco más linkeadas en los tres.

Las quince tiendas más linkeadas, por asistente

% de respuestas que incluyen un link a la tienda, en las trece categorías

TiendaChatGPTAI OverviewsGeminiPromedio
mercadolibre.com.mx17.127.09.818.0
amazon.com.mx0.316.90.05.7
coppel.com0.58.93.44.3
walmart.com.mx6.13.51.93.9
homedepot.com.mx2.84.51.62.9
liverpool.com.mx3.51.50.31.8
bodegaaurrera.com.mx0.62.80.91.4
soriana.com0.72.80.71.4
elpalaciodehierro.com2.10.80.51.1
intercompras.com0.42.00.81.1
sears.com.mx0.71.11.31.0
decathlon.com.mx2.00.50.20.9
leroymerlin.es1.20.50.90.9
sodimac.com.mx1.50.60.40.8
pccomponentes.com0.31.01.00.8

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

En ChatGPT, cinco tiendas se llevan más de la mitad de los links a tiendas

Las cinco tiendas más citadas juntan el 54.3% de las citas a tiendas en ChatGPT, el 40.7% en AI Overviews y el 31.9% en Gemini. Mercado Libre sola se lleva el 32.8% en ChatGPT y cerca del 18% en los otros dos. El resto se reparte entre 600 y 750 tiendas por asistente. Solo 120 (ChatGPT), 298 (AI Overviews) y 93 (Gemini) reciben veinte citas o más.

En ChatGPT el mercado de los links está concentrado. En AI Overviews y en Gemini, después de Mercado Libre hay lugar, y quién lo ocupa depende del asistente y de la categoría.

Cuánto se llevan las cinco tiendas más citadas

% de las citas a tiendas (retailers y marketplaces) de cada asistente

AsistenteCinco primerasEl restoTiendas distintas con 20 citas o más
ChatGPT54.3%45.7%120
AI Overviews40.7%59.3%298
Gemini31.9%68.1%93

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

Los retailers que nombran los asistentes

Cuando escriben la respuesta, los tres nombran a Mercado Libre y a Amazon antes que a cualquier otra tienda. Mercado Libre aparece en el 23.6%, el 13.9% y el 7.1% de las respuestas; Amazon, en el 19.1%, el 15.2% y el 5.9%.

Después vienen Walmart (8.2%, 5.2% y 4.0%) y Liverpool (8.1%, 3.2% y 3.8%). Liverpool es la tienda que más se nombra sin linkear: ChatGPT la escribe en el 8.1% de sus respuestas y la linkea en el 3.5%; Gemini la nombra en el 3.8% y la linkea en el 0.3%.

Coppel es el caso inverso. AI Overviews la linkea en el 8.9% de sus respuestas y la nombra en el 3.0%: aparece como fuente más que como recomendación.

Los quince retailers más nombrados, por asistente

% de respuestas que nombran a la tienda, en las trece categorías

RetailerChatGPTAI OverviewsGeminiPromedio
Mercado Libre23.613.97.114.9
Amazon19.115.25.913.4
Walmart8.25.24.05.8
Liverpool8.13.23.85.1
Bodega Aurrera5.13.31.53.3
The Home Depot3.83.42.23.1
Coppel2.43.02.42.6
El Palacio de Hierro3.01.62.62.4
eBay4.00.41.31.9
Chedraui2.41.71.51.9
Soriana0.92.61.71.7
Decathlon2.91.10.81.6
Sears1.11.42.11.5
Sodimac2.50.70.61.3
Farmacias del Ahorro1.51.50.81.3

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

La tienda más linkeada cambia según la categoría y el asistente

En juguetes, AI Overviews linkea a Mercado Libre en el 37.6% de sus respuestas y a Amazon en el 36.9%, empatadas. En construcción, Home Depot aparece en el 28.0% de las respuestas de AI Overviews y en el 14.4% de las de ChatGPT. En celulares y electro, Coppel llega al 20% en AI Overviews.

En ChatGPT, Walmart es la segunda tienda en supermercado (10.0%), juguetes (12.5%) y electro (9.3%). Liverpool la sigue de cerca en electro, deportes y TV. En Gemini, Coppel manda en electro (8.5%) y celulares (7.8%), y Home Depot en construcción (9.2%).

Amazon, la segunda tienda de AI Overviews en casi todas las categorías, casi no aparece linkeada en ChatGPT (nunca supera el 1.0%) y en Gemini no aparece en ninguna.

Qué tienda linkea cada asistente en cada categoría

% de respuestas de la categoría con un link a la tienda; las ocho tiendas más linkeadas en el total

ChatGPT

Categoríamercadolibreamazoncoppelwalmarthomedepotliverpoolbodegaaurrerasoriana
Belleza9.40.20.15.80.02.40.50.5
Celulares18.20.71.24.60.14.00.10.0
Construcción10.30.10.51.814.40.40.20.0
Deportes19.50.30.57.00.05.20.40.2
Electro20.50.21.39.38.27.41.60.6
Hogar24.30.31.28.29.75.00.30.1
Indumentaria21.90.00.42.80.13.60.30.0
Informática13.81.00.65.30.44.30.10.0
Juguetes32.10.50.012.50.14.90.60.4
Mascotas14.60.30.06.81.00.00.50.0
Salud y farmacia7.30.40.54.60.11.60.30.2
Supermercado13.10.10.010.00.01.01.64.6
TV, audio y consolas13.20.70.45.50.65.40.40.2

AI Overviews

Categoríamercadolibreamazoncoppelwalmarthomedepotliverpoolbodegaaurrerasoriana
Belleza18.916.45.43.00.01.72.33.0
Celulares30.417.620.53.50.01.52.51.2
Construcción21.97.22.81.028.00.02.00.2
Deportes28.416.510.43.30.12.14.01.6
Electro28.815.920.24.915.11.84.35.6
Hogar24.121.99.34.012.11.03.82.4
Indumentaria34.616.39.31.50.01.81.10.4
Informática32.214.212.32.20.12.11.41.3
Juguetes37.636.910.37.90.42.35.33.6
Mascotas25.624.00.82.10.80.53.71.8
Salud y farmacia28.418.31.84.50.10.63.23.1
Supermercado15.310.10.36.20.00.33.27.8
TV, audio y consolas25.522.417.84.41.03.54.33.7

Gemini

Categoríamercadolibreamazoncoppelwalmarthomedepotliverpoolbodegaaurrerasoriana
Belleza6.10.01.31.20.00.20.40.3
Celulares10.10.07.81.90.10.40.50.7
Construcción9.40.01.00.79.20.00.40.0
Deportes8.10.04.82.70.10.21.10.3
Electro11.50.08.53.24.90.52.01.5
Hogar7.60.05.51.84.30.20.70.1
Indumentaria11.00.02.70.40.10.20.20.0
Informática10.60.04.41.90.21.00.80.5
Juguetes13.70.03.14.30.10.31.10.3
Mascotas7.60.01.62.31.00.01.31.3
Salud y farmacia10.30.01.82.80.00.10.40.6
Supermercado11.20.00.03.50.00.12.22.9
TV, audio y consolas8.30.05.52.00.40.11.40.9

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

Límites del capítulo

  • Qué contamos: una respuesta cuenta si trae al menos un link a la tienda, sin importar en qué posición ni cuántos links tenga.
  • Qué no medimos: cuánto cambian los rankings de una medición a otra. Por eso solo numeramos las posiciones del 1 al 5 de cada asistente.
  • Cómo se calcula un gráfico: el porcentaje de “Cuánto se llevan las cinco tiendas más citadas” sale de las citas a tiendas de cada asistente, no de todas sus citas.

¿Tu marca o tu tienda aparece en las respuestas? Pide el reporte de tu marca.

Cómo citar esta página

Eleven y LLM Pulse (2026). Tiendas: dónde mandan a comprar. Radar IA eCommerce México 2026, versión 1.0. https://eleven.agency/radar-ia/ecommerce-mexico-2026/tiendas/

Versión 1.0, publicada el 21 de octubre de 2026.