Índice del Radar

Capítulos

  1. Introducción
  2. Cómo leer los datos del Radar
  3. Hallazgos
  4. En qué se diferencian los tres asistentes
  5. Fichas por categoría
  6. Tiendas: dónde mandan a comprar
  7. Marcas: cuáles nombran los asistentes
  8. Cómo responden los asistentes
  9. Cómo aparecer en cada asistente
  10. Metodología y límites
  11. Anexos

Categorías

  1. Belleza
  2. Celulares
  3. Construcción
  4. Deportes
  5. Electro
  6. Hogar
  7. Indumentaria
  8. Informática
  9. Juguetes
  10. Mascotas
  11. Salud y farmacia
  12. Supermercado
  13. TV, audio y consolas

Ficha de categoría 10 de 13

Mascotas

Esta ficha es parte de Radar IA eCommerce México 2026, un estudio sobre qué tiendas linkean y qué marcas nombran ChatGPT, Google AI Overviews y Gemini cuando alguien en México pregunta qué comprar. Cómo leer las cifras.

384 consultas: mascotas en general.

Dos consultas del set: “¿Qué tipos de croquetas para perro existen y para qué sirve cada tipo?”. “Ando buscando desparasitante para perros. ¿Qué opciones hay y en qué me fijo?”.

Respuestas con fuentes
  • ChatGPT: 98.7%
  • AI Overviews: 96.3%
  • Gemini: 65.4%
Sitios para juntar la mitad de las citas
  • ChatGPT: 33
  • AI Overviews: 6
  • Gemini: 52
Tipos de fuente principales
  • ChatGPT: cola larga sin clasificar 48.6%, institucional 19.4%
  • AI Overviews: redes sociales 37.8%, cola larga sin clasificar 22.8%
  • Gemini: cola larga sin clasificar 51.2%, retailer 18.9%

Mascotas: los diez sitios más linkeados, por asistente

% de respuestas de mascotas que incluyen un link al sitio

DominioChatGPTAI OverviewsGeminiPromedio
youtube.com0.370.21.323.9
tiktok.com0.058.00.019.3
facebook.com1.047.20.016.1
instagram.com0.048.00.016.0
mercadolibre.com.mx14.625.67.615.9
google.com0.038.86.815.2
petco.com.mx9.910.34.98.4
amazon.com.mx0.324.00.08.1
tiendanimal.es2.613.75.27.2
reddit.com0.017.22.66.6

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

Mascotas: los diez retailers más nombrados, por asistente

% de respuestas de mascotas que nombran a la tienda

RetailerChatGPTAI OverviewsGeminiPromedio
Amazon18.515.35.213.0
Mercado Libre19.312.47.313.0
Petco14.811.16.510.8
Walmart7.33.23.94.8
Bodega Aurrera3.63.43.13.4
Costco0.36.12.63.0
Sam’s Club0.52.91.61.7
eBay3.40.51.01.7
Farmacias del Ahorro1.81.80.01.2
Soriana0.31.61.61.1

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

Mascotas: las diez marcas más nombradas, por asistente

% de respuestas de mascotas que nombran a la marca

MarcaChatGPTAI OverviewsGeminiPromedio
Royal Canin11.211.911.211.4
Nupec5.79.06.57.1
Pro Plan6.58.44.96.6
Hill’s3.44.75.74.6
Fancy Pets4.46.62.14.4
Purina7.03.22.34.2
PetAg3.93.72.33.3
Virbac3.92.12.12.7
CAT2.62.12.92.5
Dog Chow1.02.62.11.9

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

Análisis. En qué coinciden los tres asistentes: Royal Canin es la marca más nombrada en los tres asistentes, con el mismo alcance en cada uno (11.2%, 11.9% y 11.2%), y Amazon, Mercado Libre y Petco son los tres retailers más nombrados de los tres. Es la categoría más pequeña del set (384 consultas) y la que más se apoya en la cola larga: casi la mitad de las citas de ChatGPT y de Gemini van a sitios con menos de veinte citas en toda la corrida. ChatGPT responde con veterinaria en inglés: el Manual Veterinario de Merck (10.7%), VCA Animal Hospitals y el American Kennel Club están entre sus fuentes, junto con Petco (9.9%) y los sitios de Purina y Royal Canin. AI Overviews linkea a TikTok en el 58.0% de sus respuestas, una de sus cifras más altas para esa red, y a dos tiendas de afuera: Tiendanimal, española (13.7%), y la Amazon de Estados Unidos (7.7%). Gemini manda a Mercado Libre, al carrusel, a Animall y a cuatro sitios españoles de mascotas. Para una tienda de mascotas mexicana el lugar existe en los tres, y buena parte de la competencia por el link viene de España.

Cómo citar esta página

Eleven y LLM Pulse (2026). Mascotas. Radar IA eCommerce México 2026, versión 1.0. https://eleven.agency/radar-ia/ecommerce-mexico-2026/mascotas/

Versión 1.0, publicada el 21 de octubre de 2026.