Índice del Radar

Capítulos

  1. Introducción
  2. Cómo leer los datos del Radar
  3. Hallazgos
  4. En qué se diferencian los tres asistentes
  5. Fichas por categoría
  6. Tiendas: dónde mandan a comprar
  7. Marcas: cuáles nombran los asistentes
  8. Cómo responden los asistentes
  9. Cómo aparecer en cada asistente
  10. Metodología y límites
  11. Anexos

Categorías

  1. Belleza
  2. Celulares
  3. Construcción
  4. Deportes
  5. Electro
  6. Hogar
  7. Indumentaria
  8. Informática
  9. Juguetes
  10. Mascotas
  11. Salud y farmacia
  12. Supermercado
  13. TV, audio y consolas

Ficha de categoría 9 de 13

Juguetes

Esta ficha es parte de Radar IA eCommerce México 2026, un estudio sobre qué tiendas linkean y qué marcas nombran ChatGPT, Google AI Overviews y Gemini cuando alguien en México pregunta qué comprar. Cómo leer las cifras.

798 consultas: juguetes en general.

Dos consultas del set: “Estoy buscando rompecabezas. ¿Qué opciones hay en México y en qué se diferencian?”. “Quiero juguetes para niños de 10 a 12 años y de plano no sé por dónde empezar. ¿Qué hay en México?”.

Respuestas con fuentes
  • ChatGPT: 98.5%
  • AI Overviews: 96.4%
  • Gemini: 68.4%
Sitios para juntar la mitad de las citas
  • ChatGPT: 21
  • AI Overviews: 5
  • Gemini: 48
Tipos de fuente principales
  • ChatGPT: cola larga sin clasificar 35.5%, institucional 19.6%
  • AI Overviews: redes sociales 37.9%, cola larga sin clasificar 16.6%
  • Gemini: cola larga sin clasificar 45.0%, marketplace 15.0%

Juguetes: los diez sitios más linkeados, por asistente

% de respuestas de juguetes que incluyen un link al sitio

DominioChatGPTAI OverviewsGeminiPromedio
mercadolibre.com.mx32.137.613.727.8
youtube.com0.454.72.119.1
facebook.com0.649.50.516.9
instagram.com0.449.70.016.7
tiktok.com0.045.70.015.2
google.com0.532.18.913.8
amazon.com.mx0.536.90.012.5
walmart.com.mx12.57.94.38.2
wikipedia.org7.310.53.06.9
gob.mx13.22.30.05.1

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

Juguetes: los diez retailers más nombrados, por asistente

% de respuestas de juguetes que nombran a la tienda

RetailerChatGPTAI OverviewsGeminiPromedio
Mercado Libre40.725.412.426.2
Amazon23.628.810.220.8
Walmart15.211.36.410.9
Liverpool9.54.76.87.0
Bodega Aurrera7.36.22.15.2
eBay7.61.44.54.5
El Palacio de Hierro5.82.43.33.8
Coppel1.14.92.42.8
Etsy1.04.32.92.7
Sanborns1.63.03.12.6

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

Juguetes: las diez marcas más nombradas, por asistente

% de respuestas de juguetes que nombran a la marca

MarcaChatGPTAI OverviewsGeminiPromedio
Mattel13.916.210.713.6
LEGO8.88.67.48.3
Disney7.67.27.87.5
Hasbro3.86.35.15.1
Fisher-Price4.14.33.03.8
Aurora3.14.93.03.7
Miniso2.94.63.43.6
Ravensburger3.13.03.03.1
Hot Wheels4.02.52.53.0
Pokémon3.41.83.02.7

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

Análisis. En qué coinciden los tres asistentes: Mattel es la marca más nombrada en los tres asistentes, y Mercado Libre, Amazon y Walmart son los tres retailers más nombrados de los tres (en Gemini, Walmart empatada con Liverpool). Es la categoría donde más pesan los marketplaces: Mercado Libre aparece linkeada en el 32.1% de las respuestas de ChatGPT, el 37.6% de las de AI Overviews y el 13.7% de las de Gemini, la cifra más alta de esa tienda en cada asistente, y en AI Overviews Amazon va empatada (36.9%). ChatGPT suma al Estado y a la pediatría: gob.mx (13.2%), Profeco (nombrada en el 11.3%) y healthychildren.org (7.0%). Gemini manda además a las versiones argentina y colombiana de Mercado Libre y a Dolls and Dolls, una tienda española de muñecas. Juguetes es, además, la categoría donde más se habla de envío: 6.9%, 10.8% y 9.6% de las respuestas, contra 2.0%, 5.3% y 4.6% en el total. Para una juguetería, el link compite con dos marketplaces que AI Overviews linkea en más de un tercio de sus respuestas cada uno; el nombre de la marca del juguete, en cambio, viaja parejo en los tres.

Cómo citar esta página

Eleven y LLM Pulse (2026). Juguetes. Radar IA eCommerce México 2026, versión 1.0. https://eleven.agency/radar-ia/ecommerce-mexico-2026/juguetes/

Versión 1.0, publicada el 21 de octubre de 2026.