Índice del Radar

Capítulos

  1. Introducción
  2. Cómo leer los datos del Radar
  3. Hallazgos
  4. En qué se diferencian los tres asistentes
  5. Fichas por categoría
  6. Tiendas: dónde mandan a comprar
  7. Marcas: cuáles nombran los asistentes
  8. Cómo responden los asistentes
  9. Cómo aparecer en cada asistente
  10. Metodología y límites
  11. Anexos

Categorías

  1. Belleza
  2. Celulares
  3. Construcción
  4. Deportes
  5. Electro
  6. Hogar
  7. Indumentaria
  8. Informática
  9. Juguetes
  10. Mascotas
  11. Salud y farmacia
  12. Supermercado
  13. TV, audio y consolas

Ficha de categoría 1 de 13

Belleza

Esta ficha es parte de Radar IA eCommerce México 2026, un estudio sobre qué tiendas linkean y qué marcas nombran ChatGPT, Google AI Overviews y Gemini cuando alguien en México pregunta qué comprar. Cómo leer las cifras.

1,978 consultas: fragancias, maquillaje, skincare, capilar.

Dos consultas del set: “Necesito protector solar. ¿Qué características debo revisar antes de decidirme?”. “Quiero comprar perfume de hombre. ¿Qué me sugieres para no batallar?”.

Respuestas con fuentes
  • ChatGPT: 98.4%
  • AI Overviews: 95.8%
  • Gemini: 61.7%
Sitios para juntar la mitad de las citas
  • ChatGPT: 49
  • AI Overviews: 5
  • Gemini: 93
Tipos de fuente principales
  • ChatGPT: cola larga sin clasificar 32.2%, institucional 18.3%
  • AI Overviews: redes sociales 43.0%, cola larga sin clasificar 15.2%
  • Gemini: cola larga sin clasificar 41.5%, retailer 18.1%

Belleza: los diez sitios más linkeados, por asistente

% de respuestas de belleza que incluyen un link al sitio

DominioChatGPTAI OverviewsGeminiPromedio
youtube.com0.166.01.422.5
instagram.com0.162.90.021.0
tiktok.com0.157.20.019.1
facebook.com0.447.20.115.9
google.com0.431.57.813.2
mercadolibre.com.mx9.418.96.111.4
amazon.com.mx0.216.40.05.5
sephora.com.mx9.03.62.35.0
primor.eu0.27.15.84.4
reddit.com0.28.92.23.7

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

Belleza: los diez retailers más nombrados, por asistente

% de respuestas de belleza que nombran a la tienda

RetailerChatGPTAI OverviewsGeminiPromedio
Amazon19.911.83.311.7
Mercado Libre16.48.54.29.7
Sephora11.16.36.37.9
Walmart8.26.13.96.1
Liverpool7.64.35.15.7
El Palacio de Hierro4.73.04.03.9
Farmacias del Ahorro4.33.81.73.3
Bodega Aurrera6.12.50.73.1
Sally Beauty4.72.42.13.1
Chedraui3.02.52.62.7

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

Belleza: las diez marcas más nombradas, por asistente

% de respuestas de belleza que nombran a la marca

MarcaChatGPTAI OverviewsGeminiPromedio
L’Oréal Paris14.210.97.811.0
Maybelline11.16.45.37.6
Dior5.65.63.85.0
La Roche-Posay4.44.84.04.4
Bissú2.85.73.84.1
Vichy3.45.03.74.0
Chanel4.14.52.73.8
Garnier3.04.42.83.4
Isdin2.43.92.42.9
Beauty Creations1.83.82.52.7

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

Análisis. En qué coinciden los tres asistentes: L’Oréal Paris es la marca más nombrada en los tres asistentes y Maybelline la segunda. Con los retailers pasa distinto: ChatGPT y AI Overviews nombran primero a Amazon y a Mercado Libre; Gemini, a Sephora y a Liverpool. ChatGPT responde belleza con dermatología y prensa: la Academia Americana de Dermatología es su primera fuente, Glamour y Vogue aparecen en más del 5% de sus respuestas, y entre las tiendas linkea casi por igual a Mercado Libre (9.4%) y a Sephora (9.0%). AI Overviews responde con redes, YouTube, Instagram y TikTok arriba del 57% cada una, y detrás vienen Mercado Libre, Amazon y Primor, una perfumería española. Gemini toca acá su mínimo de citación en las trece categorías (61.7%) y, cuando cita, manda al carrusel de Google y a Mercado Libre.

Cómo citar esta página

Eleven y LLM Pulse (2026). Belleza. Radar IA eCommerce México 2026, versión 1.0. https://eleven.agency/radar-ia/ecommerce-mexico-2026/belleza/

Versión 1.0, publicada el 21 de octubre de 2026.