Índice del Radar

Capítulos

  1. Introducción
  2. Cómo leer los datos del Radar
  3. Hallazgos
  4. En qué se diferencian los tres asistentes
  5. Fichas por categoría
  6. Tiendas: dónde mandan a comprar
  7. Marcas: cuáles nombran los asistentes
  8. Cómo responden los asistentes
  9. Cómo aparecer en cada asistente
  10. Metodología y límites
  11. Anexos

Categorías

  1. Belleza
  2. Celulares
  3. Construcción
  4. Deportes
  5. Electro
  6. Hogar
  7. Indumentaria
  8. Informática
  9. Juguetes
  10. Mascotas
  11. Salud y farmacia
  12. Supermercado
  13. TV, audio y consolas

Ficha de categoría 4 de 13

Deportes

Esta ficha es parte de Radar IA eCommerce México 2026, un estudio sobre qué tiendas linkean y qué marcas nombran ChatGPT, Google AI Overviews y Gemini cuando alguien en México pregunta qué comprar. Cómo leer las cifras.

990 consultas: calzado y ropa deportiva, equipamiento.

Dos consultas del set: “Explícame qué debo saber sobre bicicleta antes de elegir.”. “Estoy viendo tenis para correr y no sé por dónde empezar. ¿Me orientas?”.

Respuestas con fuentes
  • ChatGPT: 98.2%
  • AI Overviews: 94.8%
  • Gemini: 67.8%
Sitios para juntar la mitad de las citas
  • ChatGPT: 66
  • AI Overviews: 6
  • Gemini: 52
Tipos de fuente principales
  • ChatGPT: cola larga sin clasificar 42.5%, retailer 22.5%
  • AI Overviews: redes sociales 36.4%, cola larga sin clasificar 16.5%
  • Gemini: cola larga sin clasificar 38.3%, retailer 26.5%

Deportes: los diez sitios más linkeados, por asistente

% de respuestas de deportes que incluyen un link al sitio

DominioChatGPTAI OverviewsGeminiPromedio
youtube.com0.071.31.824.4
mercadolibre.com.mx19.528.48.118.7
instagram.com0.347.50.015.9
google.com0.535.99.815.4
tiktok.com0.042.80.014.3
facebook.com0.541.30.013.9
decathlon.com.mx18.65.22.28.7
reddit.com0.420.05.28.5
amazon.com.mx0.316.50.05.6
coppel.com0.510.44.85.2

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

Deportes: los diez retailers más nombrados, por asistente

% de respuestas de deportes que nombran a la tienda

RetailerChatGPTAI OverviewsGeminiPromedio
Mercado Libre27.316.58.317.4
Amazon21.916.35.714.6
Decathlon25.17.88.313.7
Liverpool10.73.12.95.6
Walmart9.14.42.75.4
Bodega Aurrera6.64.31.94.3
Coppel2.84.14.43.8
eBay4.70.51.92.4
Marti3.11.81.52.2
Elektra2.02.50.71.8

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

Deportes: las diez marcas más nombradas, por asistente

% de respuestas de deportes que nombran a la marca

MarcaChatGPTAI OverviewsGeminiPromedio
Wilson4.15.04.44.5
Benotto4.44.73.94.4
Adidas4.03.64.74.1
Nike4.34.13.33.9
Trek4.92.53.73.7
Molten3.24.73.13.7
Centurfit5.23.22.03.4
Specialized4.53.12.73.4
Altera3.42.52.82.9
Canyon5.82.00.52.8

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

Análisis. En qué coinciden los tres asistentes: Mercado Libre encabeza los retailers nombrados en los tres asistentes; la sigue Decathlon en ChatGPT y en Gemini (empatadas), y Amazon en AI Overviews, empatada con Mercado Libre. Las marcas están repartidas: ninguna pasa del 6% en ningún asistente, y las bicicletas ponen cinco de las diez más nombradas (Benotto, Trek, Specialized, Altera y Canyon). Decathlon pesa sobre todo en ChatGPT, que la nombra en el 25.1% de sus respuestas y la linkea en el 18.6%, contra el 5.2% y el 2.2% de links en AI Overviews y en Gemini. AI Overviews responde con YouTube (71.3%) y Reddit (20.0%), y entre sus tiendas de nicho aparecen canyon.com y Santafixie, una tienda española de bicicletas. Gemini reparte entre el carrusel de Google, Mercado Libre y Reddit, y manda a decathlon.es (4.4%) más que a decathlon.com.mx (2.2%). Para una tienda de deportes, Decathlon en ChatGPT muestra que un especialista puede pesar casi tanto como el marketplace.

Cómo citar esta página

Eleven y LLM Pulse (2026). Deportes. Radar IA eCommerce México 2026, versión 1.0. https://eleven.agency/radar-ia/ecommerce-mexico-2026/deportes/

Versión 1.0, publicada el 21 de octubre de 2026.