Índice del Radar

Capítulos

  1. Introducción
  2. Cómo leer los datos del Radar
  3. Hallazgos
  4. En qué se diferencian los tres asistentes
  5. Fichas por categoría
  6. Tiendas: dónde mandan a comprar
  7. Marcas: cuáles nombran los asistentes
  8. Cómo responden los asistentes
  9. Cómo aparecer en cada asistente
  10. Metodología y límites
  11. Anexos

Categorías

  1. Belleza
  2. Celulares
  3. Construcción
  4. Deportes
  5. Electro
  6. Hogar
  7. Indumentaria
  8. Informática
  9. Juguetes
  10. Mascotas
  11. Salud y farmacia
  12. Supermercado
  13. TV, audio y consolas

Ficha de categoría 11 de 13

Salud y farmacia

Esta ficha es parte de Radar IA eCommerce México 2026, un estudio sobre qué tiendas linkean y qué marcas nombran ChatGPT, Google AI Overviews y Gemini cuando alguien en México pregunta qué comprar. Cómo leer las cifras.

1,372 consultas: suplementos, bebé, cuidado personal.

Dos consultas del set: “Quiero comprar omega 3. ¿Qué me sugieres tomar en cuenta?”. “¿Qué opciones de creatina existen y qué las distingue? Explícame fácil.”.

Respuestas con fuentes
  • ChatGPT: 98.7%
  • AI Overviews: 97.6%
  • Gemini: 71.2%
Sitios para juntar la mitad de las citas
  • ChatGPT: 11
  • AI Overviews: 18
  • Gemini: 123
Tipos de fuente principales
  • ChatGPT: institucional 57.3%, cola larga sin clasificar 22.7%
  • AI Overviews: redes sociales 30.6%, cola larga sin clasificar 26.4%
  • Gemini: cola larga sin clasificar 46.4%, retailer 19.5%

Salud y farmacia: los diez sitios más linkeados, por asistente

% de respuestas de salud y farmacia que incluyen un link al sitio

DominioChatGPTAI OverviewsGeminiPromedio
youtube.com0.169.61.423.7
instagram.com0.261.40.020.6
mercadolibre.com.mx7.328.410.315.4
nih.gov35.17.70.614.5
facebook.com0.439.60.113.4
google.com0.429.05.611.7
tiktok.com0.026.00.18.7
amazon.com.mx0.418.30.06.3
mayoclinic.org4.711.01.25.6
fahorro.com1.212.72.85.6

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

Salud y farmacia: los diez retailers más nombrados, por asistente

% de respuestas de salud y farmacia que nombran a la tienda

RetailerChatGPTAI OverviewsGeminiPromedio
Amazon14.712.54.410.5
Mercado Libre13.010.65.89.8
Farmacias del Ahorro8.512.27.79.5
Walmart7.55.35.05.9
Farmacias San Pablo2.64.45.44.1
Farmacias Benavides2.93.23.73.3
Farmacias Guadalajara2.44.02.32.9
GNC1.53.62.52.5
Bodega Aurrera3.73.10.72.5
Farmacias Similares1.32.63.22.4

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

Salud y farmacia: las diez marcas más nombradas, por asistente

% de respuestas de salud y farmacia que nombran a la marca

MarcaChatGPTAI OverviewsGeminiPromedio
Omron4.85.24.44.8
Dove3.54.72.63.6
Nivea3.43.53.43.4
Centrum2.53.73.33.2
Optimum Nutrition2.63.23.02.9
Rexona2.32.92.72.7
Birdman2.02.92.02.3
Vichy2.32.52.12.3
BLife1.92.71.82.1
Beurer1.62.11.61.8

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

Análisis. En qué coinciden los tres asistentes: Omron es la marca más nombrada en los tres asistentes y ninguna marca pasa del 6% en ninguno. Farmacias del Ahorro es la farmacia más nombrada en los tres y en Gemini el retailer más nombrado (7.7%). ChatGPT responde con instituciones, el 57.3% de sus citas: nih.gov en el 35.1% de sus respuestas, gob.mx, los CDC y la FDA; es su categoría más concentrada (11 sitios para la mitad de las citas). AI Overviews es acá menos social que en el resto (TikTok cae al 26.0%), suma fuentes médicas como Mayo Clinic y MedlinePlus, y linkea a fahorro.com en el 12.7%; es la única categoría donde necesita más de siete sitios para juntar la mitad de sus citas (18). Gemini cita más que en casi cualquier otra categoría (71.2%) y es una de las que más reparte (123 sitios), con Mercado Libre primera y la estadounidense iHerb entre sus tiendas. Para una farmacia o una marca de suplementos, competir por el link en ChatGPT es competir con el NIH y con gob.mx; en los asistentes de Google hay más lugar, y hoy lo ocupa Farmacias del Ahorro.

Cómo citar esta página

Eleven y LLM Pulse (2026). Salud y farmacia. Radar IA eCommerce México 2026, versión 1.0. https://eleven.agency/radar-ia/ecommerce-mexico-2026/salud-y-farmacia/

Versión 1.0, publicada el 21 de octubre de 2026.