Índice del Radar

Capítulos

  1. Introducción
  2. Cómo leer los datos del Radar
  3. Hallazgos
  4. En qué se diferencian los tres asistentes
  5. Fichas por categoría
  6. Tiendas: dónde mandan a comprar
  7. Marcas: cuáles nombran los asistentes
  8. Cómo responden los asistentes
  9. Cómo aparecer en cada asistente
  10. Metodología y límites
  11. Anexos

Categorías

  1. Belleza
  2. Celulares
  3. Construcción
  4. Deportes
  5. Electro
  6. Hogar
  7. Indumentaria
  8. Informática
  9. Juguetes
  10. Mascotas
  11. Salud y farmacia
  12. Supermercado
  13. TV, audio y consolas

Ficha de categoría 7 de 13

Indumentaria

Esta ficha es parte de Radar IA eCommerce México 2026, un estudio sobre qué tiendas linkean y qué marcas nombran ChatGPT, Google AI Overviews y Gemini cuando alguien en México pregunta qué comprar. Cómo leer las cifras.

4,030 consultas: calzado, ropa, niños, accesorios.

Dos consultas del set: “Estoy buscando botas vaqueras. ¿Qué opciones hay en México y en qué se diferencian?”. “Estoy viendo tenis y no sé por dónde empezar. ¿Me orientas?”.

Respuestas con fuentes
  • ChatGPT: 98.4%
  • AI Overviews: 97.8%
  • Gemini: 65.2%
Sitios para juntar la mitad de las citas
  • ChatGPT: 111
  • AI Overviews: 6
  • Gemini: 136
Tipos de fuente principales
  • ChatGPT: cola larga sin clasificar 38.0%, sitio de marca 22.0%
  • AI Overviews: redes sociales 36.8%, cola larga sin clasificar 15.3%
  • Gemini: cola larga sin clasificar 40.8%, sitio de marca 14.0%

Indumentaria: los diez sitios más linkeados, por asistente

% de respuestas de indumentaria que incluyen un link al sitio

DominioChatGPTAI OverviewsGeminiPromedio
mercadolibre.com.mx21.934.611.022.5
tiktok.com0.056.40.018.8
instagram.com0.155.80.018.6
youtube.com0.153.61.918.6
facebook.com0.249.90.116.7
google.com0.225.66.910.9
reddit.com0.316.13.06.5
nike.com7.97.32.45.9
amazon.com.mx0.016.30.05.4
gq.com.mx5.79.30.05.0

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

Indumentaria: los diez retailers más nombrados, por asistente

% de respuestas de indumentaria que nombran a la tienda

RetailerChatGPTAI OverviewsGeminiPromedio
Mercado Libre30.017.17.018.0
Amazon19.615.44.513.1
Liverpool9.14.54.96.2
Decathlon6.53.11.63.7
El Palacio de Hierro4.62.24.13.6
eBay7.00.81.33.0
Walmart3.63.00.82.5
Coppel2.13.02.22.4
Sears1.52.62.92.3
Marti2.91.01.01.7

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

Indumentaria: las diez marcas más nombradas, por asistente

% de respuestas de indumentaria que nombran a la marca

MarcaChatGPTAI OverviewsGeminiPromedio
Adidas17.017.015.916.6
Nike13.817.215.615.5
Puma7.06.98.27.4
New Balance6.35.44.35.3
Asics4.64.22.83.9
Under Armour4.83.42.83.7
Vans2.24.44.43.7
Converse2.43.93.23.1
Zara4.12.62.53.0
Skechers2.93.12.22.7

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

Análisis. En qué coinciden los tres asistentes: Adidas y Nike van empatadas al frente en los tres asistentes, y Puma es tercera en los tres. Mercado Libre es el retailer más nombrado en los tres; Amazon es segunda en ChatGPT y en AI Overviews, y en Gemini el segundo lugar se reparte entre Liverpool, Amazon y El Palacio de Hierro. Es la categoría con más lugar en ChatGPT (111 sitios para juntar la mitad de las citas) y la segunda en Gemini (136). Después de Mercado Libre (21.9%), ChatGPT linkea los sitios de Nike y Adidas, las revistas Vogue y GQ, y tiendas como H&M y Zara, todas por debajo del 8%. AI Overviews responde indumentaria con las cuatro redes casi a la par (TikTok 56.4%, Instagram 55.8%, YouTube 53.6%, Facebook 49.9%); es la única categoría donde YouTube no va primera. Gemini linkea a Mercado Libre (11.0%) y al carrusel de Google (7.0%) y después reparte entre sitios pequeños. Para una marca de ropa o calzado el nombre ya circula en los tres; el link se gana en ChatGPT con el sitio propio y en AI Overviews con video y redes.

Cómo citar esta página

Eleven y LLM Pulse (2026). Indumentaria. Radar IA eCommerce México 2026, versión 1.0. https://eleven.agency/radar-ia/ecommerce-mexico-2026/indumentaria/

Versión 1.0, publicada el 21 de octubre de 2026.