Índice del Radar

Capítulos

  1. Introducción
  2. Cómo leer los datos del Radar
  3. Hallazgos
  4. En qué se diferencian los tres asistentes
  5. Fichas por categoría
  6. Tiendas: dónde mandan a comprar
  7. Marcas: cuáles nombran los asistentes
  8. Cómo responden los asistentes
  9. Cómo aparecer en cada asistente
  10. Metodología y límites
  11. Anexos

Categorías

  1. Belleza
  2. Celulares
  3. Construcción
  4. Deportes
  5. Electro
  6. Hogar
  7. Indumentaria
  8. Informática
  9. Juguetes
  10. Mascotas
  11. Salud y farmacia
  12. Supermercado
  13. TV, audio y consolas

Ficha de categoría 6 de 13

Hogar

Esta ficha es parte de Radar IA eCommerce México 2026, un estudio sobre qué tiendas linkean y qué marcas nombran ChatGPT, Google AI Overviews y Gemini cuando alguien en México pregunta qué comprar. Cómo leer las cifras.

2,038 consultas: muebles, descanso, deco y jardín.

Dos consultas del set: “Me interesa cama matrimonial. ¿Qué versiones o variantes existen y qué diferencias tienen?”. “Quiero comprar escritorio. ¿Qué me sugieres para no batallar?”.

Respuestas con fuentes
  • ChatGPT: 98.2%
  • AI Overviews: 96.3%
  • Gemini: 62.3%
Sitios para juntar la mitad de las citas
  • ChatGPT: 105
  • AI Overviews: 7
  • Gemini: 132
Tipos de fuente principales
  • ChatGPT: cola larga sin clasificar 42.5%, retailer 21.8%
  • AI Overviews: redes sociales 36.2%, cola larga sin clasificar 20.2%
  • Gemini: cola larga sin clasificar 46.5%, retailer 21.1%

Hogar: los diez sitios más linkeados, por asistente

% de respuestas de hogar que incluyen un link al sitio

DominioChatGPTAI OverviewsGeminiPromedio
youtube.com0.062.90.921.3
mercadolibre.com.mx24.324.17.618.7
instagram.com0.154.50.018.2
facebook.com0.746.10.215.7
tiktok.com0.045.30.015.1
google.com0.129.47.412.3
homedepot.com.mx9.712.14.38.7
ikea.com17.54.52.68.2
amazon.com.mx0.321.90.07.4
coppel.com1.29.35.55.3

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

Hogar: los diez retailers más nombrados, por asistente

% de respuestas de hogar que nombran a la tienda

RetailerChatGPTAI OverviewsGeminiPromedio
Mercado Libre29.616.78.418.3
Amazon23.421.07.017.1
The Home Depot13.511.67.210.8
Walmart10.95.93.06.6
Liverpool10.22.63.75.5
Coppel6.24.34.65.0
Sodimac10.12.11.94.7
Bodega Aurrera6.65.91.24.6
Leroy Merlin6.90.10.02.4
Sears1.31.92.82.0

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

Hogar: las diez marcas más nombradas, por asistente

% de respuestas de hogar que nombran a la marca

MarcaChatGPTAI OverviewsGeminiPromedio
IKEA20.06.07.911.3
Madesa5.54.82.54.3
Intex1.92.81.92.2
Muebles Dico1.63.01.92.2
Bestway1.42.61.51.8
Weber1.51.91.41.6
Luuna1.71.70.41.3
Starhouse3.80.00.01.3
Tecnolite1.41.40.41.1
Steren1.21.30.61.1

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

Análisis. En qué coinciden los tres asistentes: Mercado Libre, Amazon y The Home Depot son los tres retailers más nombrados en los tres asistentes, e IKEA la primera marca, seguida por Madesa. IKEA aparece sobre todo en ChatGPT, que la nombra en el 20.0% de sus respuestas y linkea a ikea.com en el 17.5%, solo detrás de Mercado Libre. Hogar es la única categoría donde ChatGPT linkea a Mercado Libre tanto como AI Overviews (24.3% contra 24.1%). AI Overviews suma a Amazon (21.9%) y, en esta categoría, a Pinterest (5.4%). Gemini cita poco (62.3%, su segunda cifra más baja) y reparte entre Mercado Libre, el carrusel de Google, Coppel y, entre sus diez primeras fuentes, las versiones chilena y colombiana de Mercado Libre. Es una de las categorías con más lugar: hacen falta 105 sitios en ChatGPT y 132 en Gemini para juntar la mitad de las citas. Para una mueblería o una marca de descanso hay espacio en los dos asistentes que reparten; en AI Overviews el video y Pinterest compiten con la tienda.

Cómo citar esta página

Eleven y LLM Pulse (2026). Hogar. Radar IA eCommerce México 2026, versión 1.0. https://eleven.agency/radar-ia/ecommerce-mexico-2026/hogar/

Versión 1.0, publicada el 21 de octubre de 2026.