Índice del Radar

Capítulos

  1. Introducción
  2. Cómo leer los datos del Radar
  3. Hallazgos
  4. En qué se diferencian los tres asistentes
  5. Fichas por categoría
  6. Tiendas: dónde mandan a comprar
  7. Marcas: cuáles nombran los asistentes
  8. Cómo responden los asistentes
  9. Cómo aparecer en cada asistente
  10. Metodología y límites
  11. Anexos

Categorías

  1. Belleza
  2. Celulares
  3. Construcción
  4. Deportes
  5. Electro
  6. Hogar
  7. Indumentaria
  8. Informática
  9. Juguetes
  10. Mascotas
  11. Salud y farmacia
  12. Supermercado
  13. TV, audio y consolas

Ficha de categoría 5 de 13

Electro

Esta ficha es parte de Radar IA eCommerce México 2026, un estudio sobre qué tiendas linkean y qué marcas nombran ChatGPT, Google AI Overviews y Gemini cuando alguien en México pregunta qué comprar. Cómo leer las cifras.

1,772 consultas: línea blanca, clima, pequeños electrodomésticos.

Dos consultas del set: “Dame un panorama de refrigerador: qué hay y qué distingue a cada opción.”. “Ando buscando lavadora. ¿Qué opciones hay y en qué me fijo?”.

Respuestas con fuentes
  • ChatGPT: 98.1%
  • AI Overviews: 93.3%
  • Gemini: 67.3%
Sitios para juntar la mitad de las citas
  • ChatGPT: 39
  • AI Overviews: 6
  • Gemini: 40
Tipos de fuente principales
  • ChatGPT: cola larga sin clasificar 34.6%, sitio de marca 21.7%
  • AI Overviews: redes sociales 35.6%, retailer 17.2%
  • Gemini: cola larga sin clasificar 34.2%, retailer 25.7%

Electro: los diez sitios más linkeados, por asistente

% de respuestas de electro que incluyen un link al sitio

DominioChatGPTAI OverviewsGeminiPromedio
youtube.com0.266.52.323.0
mercadolibre.com.mx20.528.811.520.3
facebook.com1.049.10.216.8
tiktok.com0.046.10.015.4
google.com0.532.38.413.7
instagram.com0.136.30.012.1
coppel.com1.320.28.510.0
whirlpool.mx12.613.63.69.9
homedepot.com.mx8.215.14.99.4
lg.com11.16.12.06.4

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

Electro: los diez retailers más nombrados, por asistente

% de respuestas de electro que nombran a la tienda

RetailerChatGPTAI OverviewsGeminiPromedio
Mercado Libre25.512.45.914.6
Amazon19.213.65.812.9
The Home Depot11.59.15.28.6
Walmart12.16.06.08.0
Liverpool13.43.84.37.2
Bodega Aurrera9.34.83.75.9
Coppel4.06.34.34.8
Chedraui5.62.61.63.2
Elektra3.03.12.72.9
Sears2.72.23.42.8

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

Electro: las diez marcas más nombradas, por asistente

% de respuestas de electro que nombran a la marca

MarcaChatGPTAI OverviewsGeminiPromedio
Whirlpool23.118.914.318.8
LG18.515.114.516.0
Mabe17.414.514.715.5
Samsung17.414.413.015.0
Midea13.28.57.19.6
Oster6.66.85.26.2
Hisense7.33.85.15.4
Acros3.74.03.83.8
Ninja3.73.93.93.8
Koblenz4.33.93.03.8

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

Análisis. En qué coinciden los tres asistentes: Whirlpool, LG, Mabe, Samsung y Midea son las cinco marcas más nombradas en los tres asistentes, con Whirlpool primera en ChatGPT y en AI Overviews, y Mabe, LG y Whirlpool empatadas en Gemini. Mercado Libre, Amazon, Home Depot y Walmart repiten entre los cinco retailers más nombrados de los tres. El sitio del fabricante es fuente en dos asistentes: whirlpool.mx aparece en el 12.6% de las respuestas de ChatGPT y en el 13.6% de las de AI Overviews, y en ChatGPT siguen lg.com y samsung.com. ChatGPT además responde con el Estado: gob.mx (11.5%) y Profeco, nombrada en el 9.8% y linkeada en el 7.2%. AI Overviews linkea a Coppel en el 20.2% de sus respuestas, su segunda tienda después de Mercado Libre. Gemini reparte entre Mercado Libre, Coppel y el carrusel de Google, y pone una de cada cuatro citas en un retailer. Para una marca de línea blanca, la página de producto del sitio propio es fuente en ChatGPT y en AI Overviews; para un retailer, Coppel muestra que en los asistentes de Google hay un lugar detrás de Mercado Libre.

Cómo citar esta página

Eleven y LLM Pulse (2026). Electro. Radar IA eCommerce México 2026, versión 1.0. https://eleven.agency/radar-ia/ecommerce-mexico-2026/electro/

Versión 1.0, publicada el 21 de octubre de 2026.