Índice del Radar

Capítulos

  1. Introducción
  2. Cómo leer los datos del Radar
  3. Hallazgos
  4. En qué se diferencian los tres asistentes
  5. Fichas por categoría
  6. Tiendas: dónde mandan a comprar
  7. Marcas: cuáles nombran los asistentes
  8. Cómo responden los asistentes
  9. Cómo aparecer en cada asistente
  10. Metodología y límites
  11. Anexos

Categorías

  1. Belleza
  2. Celulares
  3. Construcción
  4. Deportes
  5. Electro
  6. Hogar
  7. Indumentaria
  8. Informática
  9. Juguetes
  10. Mascotas
  11. Salud y farmacia
  12. Supermercado
  13. TV, audio y consolas

Ficha de categoría 2 de 13

Celulares

Esta ficha es parte de Radar IA eCommerce México 2026, un estudio sobre qué tiendas linkean y qué marcas nombran ChatGPT, Google AI Overviews y Gemini cuando alguien en México pregunta qué comprar. Cómo leer las cifras.

754 consultas: equipos y accesorios.

Dos consultas del set: “Necesito celular. ¿Qué características debo revisar antes de decidirme?”. “Quiero smartwatch y de plano no sé por dónde empezar. ¿Qué hay en México?”.

Respuestas con fuentes
  • ChatGPT: 97.5%
  • AI Overviews: 91.9%
  • Gemini: 71.8%
Sitios para juntar la mitad de las citas
  • ChatGPT: 39
  • AI Overviews: 5
  • Gemini: 36
Tipos de fuente principales
  • ChatGPT: cola larga sin clasificar 34.3%, sitio de marca 19.0%
  • AI Overviews: redes sociales 42.4%, cola larga sin clasificar 12.4%
  • Gemini: cola larga sin clasificar 33.4%, Google (carrusel) 17.6%

Celulares: los diez sitios más linkeados, por asistente

% de respuestas de celulares que incluyen un link al sitio

DominioChatGPTAI OverviewsGeminiPromedio
youtube.com0.573.33.225.7
mercadolibre.com.mx18.230.410.119.5
google.com4.033.913.417.1
tiktok.com0.046.50.015.5
instagram.com0.338.80.013.0
facebook.com0.037.10.112.4
coppel.com1.220.57.89.9
samsung.com14.38.11.98.1
xataka.com4.110.55.66.7
amazon.com.mx0.717.60.06.1

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

Celulares: los diez retailers más nombrados, por asistente

% de respuestas de celulares que nombran a la tienda

RetailerChatGPTAI OverviewsGeminiPromedio
Mercado Libre27.217.69.418.1
Amazon21.817.69.816.4
Walmart9.35.55.46.7
Liverpool9.84.75.06.5
Coppel4.67.55.35.8
Bodega Aurrera5.32.71.23.1
Elektra2.03.52.82.7
El Palacio de Hierro2.91.73.42.7
eBay5.70.11.92.6
Sears0.42.43.22.0

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

Celulares: las diez marcas más nombradas, por asistente

% de respuestas de celulares que nombran a la marca

MarcaChatGPTAI OverviewsGeminiPromedio
Apple64.359.957.460.5
Samsung55.447.746.950.0
Xiaomi31.833.627.330.9
Motorola17.116.517.617.1
Huawei8.415.111.411.6
Garmin11.39.18.59.6
Amazfit5.06.96.96.3
Ugreen6.45.33.45.0
OPPO3.15.64.64.4
Steren4.16.12.34.2

Fuente: Radar IA eCommerce México 2026. Eleven y LLM Pulse. 19,950 consultas por asistente.

Análisis. En qué coinciden los tres asistentes: Apple y Samsung son la primera y la segunda marca en los tres asistentes, con cifras que ninguna otra categoría alcanza (Apple aparece en el 64.3%, el 59.9% y el 57.4% de las respuestas), y Xiaomi y Motorola completan el mismo cuarteto en los tres. Mercado Libre y Amazon encabezan los retailers nombrados, empatadas en AI Overviews y en Gemini. Las fuentes cambian con el asistente. ChatGPT linkea a Mercado Libre y enseguida a samsung.com (14.3%) y apple.com (13.0%), y completa con medios de tecnología: TechRadar, Tom’s Guide, Xataka. AI Overviews responde con YouTube en el 73.3% de sus respuestas y linkea a Coppel en el 20.5%, su segunda tienda después de Mercado Libre. Gemini cita acá más que en cualquier otra categoría (71.8%), con el carrusel de Google, Mercado Libre y Coppel.

Cómo citar esta página

Eleven y LLM Pulse (2026). Celulares. Radar IA eCommerce México 2026, versión 1.0. https://eleven.agency/radar-ia/ecommerce-mexico-2026/celulares/

Versión 1.0, publicada el 21 de octubre de 2026.